Лучшие туры Сибири

Куртушибинский хребет

Сакральный центр Западных Саян

  • Стоимость

    ₽ 25 800

  • Продолжительность

    9 дней

  • Проживание

    Трех-четырехместные палатки

  • Район тура

    Западный Саян

  • Даты

    по запросу

Наш маршрут

Куртушибинский хребет раскинулся между Тувой и Красноярскими краем. Он манит не только туристов, но и мистиков и уфологов.

Осенний Саян встречает уютом, ведь вокруг нет или почти нет людей, группа собирает ягоды, ловит рыбу. Осенью воздух более прозрачен, чем летом, потому видимость лучше. По сравнению с летом в горах прохладнее, но зато нет изнуряющей жары.

В маршруте – скалы-останцы, восхождение на гору Самджар (2405 м.) и путешествие по наиболее приподнятой части хребта.

Программа

ДЕНЬ 1

Утренний выезд на поезде до Абакана (02:50). Приезд в Абакан (01:40) на следующий день.

ДЕНЬ 2. ЗАБРОСКА И ВЫХОД НА МАРШРУТ

В этот день рано утром мы приезжаем в город Абакан и нас забирает машина. На ней мы едем до перевала Нолёвка, который находится на хребте, отделяющем Красноярский край от Тувы, — на хребте, который называется Куртушибинский и по которому нам предстоит путешествовать ближайшую неделю. По пути с дороги нам открываются замечательные вида Саянских гор. На перевале мы выгружаемся, перекусываем, распределяем груз и отправляется в путь. Наша цель — средняя часть реки Омул. По пути мы устраиваем обед. Движемся в этот день мы по заброшенной горной дороге около 20 км. среди красивых скальных выходов и густой кедровой тайги. Набор и сброс высоты — незначительный.

ДЕНЬ 3

Позавтракав, мы отправляемся в путь. Наша минимальная цель на этот день — подняться в верховья реки Блялик. Максимальная — перейти через хребет Куртушибинский и попасть на р. Туран. Путь проходит по тропе среди кедрового леса и выводит к гольцам Куртушибинского хребта. С гольцов открываются раздольные виды величественных Саянских гор. Протяжённость перехода в этот день — 10 километров, набор высоты — 600-700 м.

ДЕНЬ 4

Этот день обещает быть ещё более красивым, чем предыдущий! Мы выходим на Куртушибинский хребет, на его безлесную часть и видим потрясающие виды: низкорослые лиственница и кедры, под ветром принявшие причудливую форму, скальные выходы и россыпи камней. Это весьма малолюдные места… С голого хребта мы спускаемся вначале к левому притоку реки Баженик-Хем, затем переходим в залесенную пойму реки Тура, где и ночуем. Мы пройдём в этот день около 12-15 км., наберём 3— м. высоты и спустимся на 600 м.

ДЕНЬ 5

Наша задача на этот день — максимально близко подойти под начало траверс гр. Самджир, это место — верховья реки Бажи Хем. Путь туда лежит вначале через пологий перевальчик 1300 м., выводящий к заболоченному слиянию реки Стерлиг и Бажи-Хем и далее наверх по реке Бажи-Хем. Весь день мы станем идти среди горной тайги, местами по тропам, местами по бездорожью и заночуем у г. Самджир, сердца этих гор! Протяжённость — 15- 18 км, перепады высоты — 300-400 м.

ДЕНЬ 6

Это самый ответственный день, изюминка всего путешествия! Мы выйдем на хребет и перейдём через гору Самджир (2405 м.). С хребта откроются дальние скальные пики, густая саянская тайга, горные озёрца! Это будет потрясающий незабываемый траверс по наиболее приподнятой части хребта. В конце концов, мы спустимся к реке Самджир, где и заночуем. Протяжённость пути в этот день — 20 км., мы будем взбираться вверх на 600 — 700 м. и спускаться на 300-400 м.

ДЕНЬ 7

В этот день группе предстоит уходить от основной — безлесной — части Куртушибинского хребта. Нас ждёт спуск вдоль реки Самджар до брошенной деревни Тиховская застава и далее через простой перевал 1300 м. до реки Коярд. Весь путь проходит по тропе в «сибирских джунглях» — красивейшей саянской тайге. Протяжённость перехода в этот день — 20-24 км, перепады 200-300 м.

ДЕНЬ 8

Наша задача на этот день — пройти до моста через реку Ус, на берегу которой мы станем ждать машину.

ДЕНЬ 9

Отъезд в Новосибирск в 14:20.

В стоимость включено:

  • полноценное 3-х разовое питание
  • услуги гида(ов)
  • страховка (2000 руб.)
  • оформление регистрационных документов
  • спутниковый телефон
  • GPS
  • фальш-файера

В стоимость не включено:

  • Трансфер до Абакана
  • Аренда рюкзака, коврика, спальника
  • Рыболовные снасти
  • Алкогольная продукция
  • Сувениры

Важные особенности:

На протяжении похода инструктор оставляет за собой право внесение изменений в маршрут в зависимости от погодных условий, состояния дорог и переправ, физического и морального состояния членов группы и прочих форс-мажорных обстоятельств.
Если собрать все возможные невзгоды и способы устранения таковых, их перечень будет выглядеть так:
дождь или снег — обязателен дождевик (пончо, крепкий влагостойкий плащ или куртка со штанами гортекс), рекомендуются резиновые сапоги;
 прохлада, заморозки — рекомендуется иметь тёплую куртку, пуховую, на синтепоне и с другими утеплителями, шапку, тёплые перчатки или варежки.
Необходимо напомнить, что это тайга, и не исключена встреча с медведем — менее вероятная, чем в Ергаках, но возможная. За время регулярного проведения осенних походов (это 15 лет) в самых разных районах нашей страны и за границей, мы ни разу не встречались с медведями. Однако всегда стараемся обезопасить себя. Это: фальш-файер и так называемый сигнал охотника. Кроме того, на маршруте обязательно есть спутниковый телефон
О рыбалке: рыбалка возможна в первый день — на слиянии р. Омул и р. Блялик и в последние два дня на реке Коярд (в особенности на слиянии реки Коярд и реки Тихая). Рыбалка проводится на муху. Рыба — хариус, елец

Хватит мечтать, пора идти в поход!