• Главная
  • Давай с тобой пойдем на голубое…

Давай с тобой пойдем на голубое…

Давай с тобой пойдем на голубое...

Я подержалась за краешек Горной мечты и с почтением отступила вниз, на равнину.
ИТАК, ПОГНАЛИ. Июнь 2018г. Северо-Чуйский горный хребет. Альплагерь Актру. Дневниковые заметки.
14.06.18. Основные впечатления дня – поход на Голубое Озеро. Высота 2900м. Часть маршрута я прошла под жарким солнцем. Трудно идти в гору. Иду, а в голове пульсирует кровь.
Участок Бараньи Лбы – 2 скалы, сглаженные движением ледника. Они предваряют вход на ледник Актру. Очень крутой подъем. Вверх иду, отдыхая через 7-10 шагов. Вцепляюсь в камни пальцами и телескопической палкой (Спасибо ей, помогала).
Пройдя через Бараньи Лбы, попадаешь на ледник, и погода резко меняется. Холодает, появляется ветер, поэтому я одеваю пуховик.
По леднику идти труднее, чем по камням. Скользят ноги. Надо ставить ногу с силой на пятку, чтобы продавить отверстие в снегу и использовать его, как ступеньку. Ступишь в сторону от тропы – провалишься в снег.
Вертикальный участок при заходе на Голубое Озеро преодолеваю с трудом. Кажется, я отдала все силы, и идти дальше невозможно. Но сгребаю волю в кулак, и вот оно – Голубое! Правда, частично покрытое снегом, но это не важно. Оно действительно Голубое! Здорово. Отдыхаем возле озера. Моржи купаются. Солнышко светит. Люди приветливы: улыбается, здоровается каждый встречный. Знакомятся, делятся планами на восхождение, как одна большая семья. Непривычно!
Дорога назад, с вершины, таит в себе коварство. Мне кажется, что главные усилия уже позади, и я теряю концентрацию. В результате падаю несколько раз на спуске. Частично потому, что мышцы устали и начинают дрожать.
Спуск с Бараньих Лбов еще круче, чем подъем. Попробуй спуститься с очень крутой вершины вниз. Вцепляюсь в камни, местами ползу, но спускаюсь.
Ура, альплагерь нас ждет! На фестивале бардов бразильский певец под томную нежную музыку поет о любви.… Наверное
Благодарю за идею похода, впечатления и заботу спортсменов, походников и популяризаторов ЗОЖ Елену Медведеву и Александра Медведева (Протасевича).

Давай с тобой пойдём на Голубое, на Голубое.
Там альпинистский домик одинокий как маяк
Нам скажет вот оно, оно как небо голубое
И глубиною, как к тебе любовь моя…

Анна Терешкина