• Главная
  • История одного дня или Мульта 22!

История одного дня или Мульта 22!

История одного дня или Мульта 22!

*За день до: заброска на шишиге, а это на минуточку 5 часов вместо стандартных 2-3-х. Регулярно выбирались лебедкой, дорогу развезло, веселуха, мотало так, что я умудрились поставить себе несколько синяков, а потом и вовсе попросилась выйти). Заброска в Актру тихо курит в сторонке. Главное Ванюша наш, ничего не осознал.
Памятный день: ,,Верхнее-Мультинское,,. В 8.00.выдвинулись. С нижнего! И это ключевой момент.
Бодрящий брод. Не помню сколько раз его переходила, но ноги в Мульте никогда не сводит. Шли спокойно, все-таки двое детей (Ване в эрго на муже, ему год и 8, Матфей 10 лет), все далеко не спортсмены, но …

На кордоне оформили пропуск, пообщались с егерем, милейший человек. Прошли Поперечную, по времени уже было ясно, что вернемся в темноту. А допускать этого нельзя. Хотя фонарики мы, конечно же, взяли. Всякое бывало. Безопасность превыше всего! Вспоминаю походно-коммерческие будни в этих местах, как-то успевали же. Возвращаться и оставить народ без озера? Ну уж нет. Созревает план вернуться на лодках. Удивительно то, как только посетила меня эта мысль из-за спины появляется наш егерь (с девочкой, видимо внучка). Значит мысль верная! Одобряет, обо всем договариваемся, про себя прикинула, что на среднем озере при обратном пути будем ближе к 21.00. Вроде успеваем.

Ира сказала, что больше не может, прикорнула под лиственницей. Ближе к озеру начался дождь и ветер. За 5 минут до озера нервишки зашалили у Матвея, 10 лет, устал парень. Молодчина. Дошел. Просил маму в поход, вот… На озере поел, приободрился, воспрял духом. Осознал, что он на самом деле может.

На озере тучи раступились. Так было всегда по моей памяти. Удивительный факт. Посушились, поели, пофотались. Ваня сделал зарядку, повторяя за папой. Ему только так и спасаться. Обратно ведь еще часа 4 или больше, в лучшем случае висеть на маме и папе. Понимает парень.

Тропу обратно немного развезло от дождя, ботинки хлюпают, скорость маленькая, но по времени успеваем. Ванюша развлекается тыча пальчиками в мамины глаза, палочки помогают держать равновесие. Прошли так с Ваней 5 км. Израильский эрго и моя спина выдержали на отлично. Все подозрения, что в этом возрасте ребенок уже тяжелый, опровергну!

Неожиданный ливень и ураганный ветер, резкие сумерки. Пронизывает до костей. Вспомнила свою походную 4-ку на Тянь-Шане. Ваня намекает, что ему холодно, заплакал. Даже тепло, теперь уже от тела папы, не помогает. Оделись, нацепили фонари. По gps и моим прикидкам совсем скоро кордон. Вроде даже при таких условиях успеваем. Непогода закончилась, не успев напугать. И таки да! Мы на месте. 21.00. Что это? Интуиция? Четко.

Тиш и благодать. Костер. Светло даже как то. Гладь озера. Егерей поприбавилось, пообщались. Наш перевозчик уже готов. Несколько попыток дозвониться до лодочника на нижнем. Ура. Получилось. По местам. Последнее напутствие от нашего егеря ,,Больше так не делайте,,  ох, как хотелось в этот момент рассказать, что и не такое еще в горах у меня бывало. А ведь все равно хотелось возвращаться. Возвращаться в эти красивые и непредсказуемые горы.

Лодка постепенно удалялась от берега. А ведь до маршрута решили, что на лодку, чисто покататься, тратиться не будем, обойдемся, мы же ходить приехали и отдыхать активно. Хотя скажу честно, очень хотелось. Вот и сбылось.
Тишина. Смотрю на всех сидящих в лодке. Все спят. Какое то особое чувство. Что-то такое летало в воздухе. Мысль, что все мы были сегодня под покровом Его. Возможно все и сложилось так благополучно за наши старания?!

На нижнем! Десятый час. Позади где-то 20-25 км. пешком и 2 озера на лодке. Впереди баня, долгожданный сон и новые маршруты.

Медведева Елена, 2022 г.